Консультация юриста
Назад

Налог на аренду нежилого и жилого помещения

Опубликовано: 10.01.2020
0
1

О договоре аренды

Единственный язык, который признается налоговыми службами – это язык точных, правильно составленных документов. В нашем случае речь идет о договоре аренды. Сумма аренды, прописанная в договоре, является отправной точкой для расчета налогов.

Порядок заключения договора об аренде регламентируется Гражданским кодексом. Если договор аренды заключается менее чем на год, он не подлежит государственной регистрации.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Самый что ни на есть обычный. Не забудьте прописать в договоре:

  • данные, позволяющие точно идентифицировать арендуемое помещение, в частности его точный адрес, месторасположение в здании (этаж, номер комнаты), а также площадь помещенияп. 3 ст. 607 ГК РФ;
  • размер, порядок и сроки внесения арендной платыпп. 1, 2 ст. 614, п. 1 ст. 654 ГК РФ. При этом про НДС упоминать не надо. Ведь «физик»-непредприниматель не является плательщиком этого налога, следовательно, НДС в арендную плату не входит.

Без этих условий договор аренды будет считаться незаключеннымп. 1 ст. 654 ГК РФ; Постановления ФАС ДВО от 17.02.2012 № Ф03-6929/2011; ФАС ВСО от 10.04.2012 № А58-4042/2011.

СОВЕТ

Перед тем как подписать договор аренды с физлицом, имеет смысл убедиться в том, что:

  • именно он является собственником сдаваемого помещения;
  • помещение имеет статус нежилого. Ведь налоговики при проверке могут исключить из «прибыльных» расходов компании платежи за аренду жилого помещения, если оно используется не по назначениюПисьмо Минфина от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93.

Для этого попросите будущего арендодателя показать вам свидетельство о собственности на сдаваемое помещение, а еще лучше — свежую выписку из ЕГРПприложение № 11 к Приказу Минэкономразвития от 01.09.2011 № 440; п. 3 ст. 7 Закона от 21.07.97 № 122-ФЗ. Так вы точно будете знать, что недвижимость принадлежит именно ему.

Если фирма арендует помещение у своего же директора, можно ли установить минимальную арендную плату?

Раньше можно было оплатить налоги только на почте, через банк или через банковский терминал по реквизитам из квитанции или по самой квитанции. При всех этих способах квитанция должна быть прислана налоговым органом и быть на руках у налогоплательщика.

С относительно недавних пор ФНС предлагает воспользоваться онлайн-сервисом «Заплати налоги» на сайте налоговой. Здесь налогоплательщик может самостоятельно заполнить квитанции, если сумма налога ему известна.

Причем сервис предлагает сформировать один из двух документов:

  • Платежное поручение. Используется только для безналичных платежей. Оно распечатывается и предоставляется в банк.
  • Платежный документ. Используется для оплаты налога наличными при его распечатке и предоставлении в банк. Также используется для электронного платежа. После того как квитанция будет окончательно сформирована, здесь же онлайн можно оплатить налог через один из банков, имеющих договор с налоговой службой на эту услугу.
Предлагаем ознакомиться:  Договор дарения квартиры племяннице налог

Самый удобный способ оплаты налогов доступен только для владельцев личного кабинета на сайте налоговой службы. Эти кабинеты могут быть заведены для физических, юридических лиц и ИП. Помимо всей важной информации по имуществу, состоянию расчетов с государством – долгам и переплатам, здесь размещены заполненные квитанции. С их помощью легко оплатить налог онлайн через банк-посредник.

Да, вполне. В этом случае арендодателю «наличная» арендная плата передается после предъявления им паспорта через кассу организации по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2). Лимит расчетов наличными (100 000 руб. по одному договору) на расчеты между организациями и гражданами не распространяетсяУказание ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У.

Но конечно же, организации удобнее перечислять арендную плату безналично. Поэтому имеет смысл убедить гражданина-арендодателя открыть какой-нибудь счет, хотя бы завести сберкнижку. Ведь это минутное дело.

Да. С выплаченной арендной платы организация должна исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ, также необходимо завести на арендодателя карточку учета доходов и подавать на него справки 2-НДФЛпп. 1, 2 ст. 226, ст. 230 НК РФ.

Перекладывать обязанность по уплате НДФЛ на гражданина вы не вправеп. 5 ст. 3 НК РФ. Условие договора (или дополнительного соглашения к нему), согласно которому эта обязанность возлагается на физлицо, будет считаться ничтожнымПисьма Минфина от 29.04.2011 № 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 № 03-04-06/3-148.

И еще: профессиональный налоговый вычет по доходам от аренды помещения физлицу не положенст. 221 НК РФ.

В заключение хотим напомнить вот о чем. Если физлицо-арендодатель через какое-то время зарегистрируется в качестве ИП, то вам не нужно будет больше удерживать НДФЛподп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ. Однако о своем новом статусе арендодатель должен сообщить вам сам — вы следить за этим не обязаны.

Как без лишних проблем учесть в расходах коммунальные услуги?

Для этого нужно, чтобы коммуналка была включена в состав арендной платы. Это можно оформить двумя способами.

Предлагаем ознакомиться:  Незаконные валютные операции физических лиц

«Арендная плата устанавливается в размере _______ руб. и включает стоимость потребляемых Арендатором коммунальных услуг».

Однако этот вариант может не устроить арендодателя. Ведь величина коммуналки зависит от объема фактического потребления воды, электроэнергии и других ресурсов. Соответственно, предугадать эти расходы заранее нельзя. А корректировать размер арендной платы по общему правилу можно не чаще одного раза в годп. 3 ст. 614 ГК РФ.

«Арендная плата устанавливается в виде фиксированной части в размере _______ руб. за месяц и переменной части в размере стоимости коммунальных услуг, потребленных Арендатором за этот период. Сумма переменной части определяется по данным приборов учета, установленных в арендуемом помещении, а также на основании счетов коммунальных служб и оплачивается на основании предъявленных Арендодателем копий счетов за коммунальные услуги».

При таком варианте изменение общей величины арендных платежей не будет считаться изменением арендной платып. 11 Информационного письма Президиума ВАС от 11.01.2002 № 66.

https://www.youtube.com/watch?v=https:5A_HQ8yGJL0

И при одном, и при другом способе вся сумма арендной платы (как фиксированная, так и переменная) является оплатой услуг арендодателя по предоставлению помещения в аренду. Поэтому организация (в том числе применяющая упрощенку) может полностью учесть арендную плату в расходахподп. 10 п. 1 ст. 264, подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector