Консультация юриста
Назад

Должны ли мне оплачивать дни медицинского обследования при беременности

Опубликовано: 15.12.2019
0
0

Обязана ли организация отпускать беременную работницу на плановые медосмотры?

В соответствии со статьей 254.3 ТК РФ беременным полагаются определенные льготы. Обязанность нанимателя предоставить их без задержек при наличии медицинских документов и заявления сотрудницы. Отказать в этом праве беременной женщине нельзя.

Женщина в положении может рассчитывать на следующие льготы:

  • Перевод на легкий труд.
  • Сокращение рабочего времени.
  • Поход к врачу и сдача анализов с сохранением зарплаты за данный период.
  • Возможность обоснованного отказа от поездок в командировки или на учебу.
  • Отсутствие рабочих смен ночью, на выходных, по праздникам.
  • Отказ от сверхурочной работы.
  • Замена вахтового метода труда на обычный.
  • Отпуск вне установленного графика.

График работы для беременных женщин по трудовому кодексу 2018 составляется на основании медицинского заключения, пожеланий сотрудницы и возможностей работодателя.

Норма рабочего времени для беременных женщин не установлена в жесткой форме. В ТК РФ есть общие рекомендации по сокращению часов работы при наличии заявления от женщины. В заявлении женщина указывает желаемый график работы.

Сотрудница может претендовать на:

  • Сокращение дня, на необходимое количество часов.
  • Сокращение недели, за счет добавления выходного дня.

Любой из выбранных вариантов должен обсуждаться с руководителем предприятия. Выбор соответствующего режима возможен только по обоюдно достигнутой договоренности.

Получение права на неполный день работы возможно следующим путем:

  • Посещение медицинской консультации.
  • Прохождение обследования у врача.
  • Получение справки о состоянии здоровья.
  • Составление заявления нанимателю.
  • Подписание изданного руководителем приказа.
  • Ознакомление с дополнительным соглашением к договору.

Сократить часы работы можно на любой необходимый период.

Беременность накладывает на сотрудницу обязательства по регулярному посещению врачей. Наблюдаясь в государственной консультации, не приходится рассчитывать на то, что часы приема будут назначены на выходные. Возникает резонный вопрос как беременной ходить по врачам в рабочее время?

Мед обследование беременных в рабочее время предусматривается трудовым кодексом РФ. Частота посещений врача для лабораторных обследований, указывается в Приказе Минздравсоцразвития РФ 2006 года.

Предлагаем ознакомиться:  Как меняется кбм для осаго

В приказе устанавливаются следующие минимальные показатели:

  • Осмотры у акушера-гинеколога– 10 раз.
  • Прием терапевта – 2 раза.
  • Окулист – 1 раз.
  • Отоларинголог – 1 раз.
  • Стоматолог – 1 раз.

Указанное количество посещений акушера-гинеколога подразумевается на протяжении всего периода беременности. Отсчет начинается со дня становления на учет беременной женщины. Количество назначаемых лабораторных исследований не ограничивается цифрами. Сдавать анализы следует по требованию акушера-гинеколога или терапевта.

При наличии осложнений в самочувствии женщины или носимого ею плода, рекомендованные посещения могут быть увеличены. Посещение окулиста, отоларинголога и стоматолога устанавливается при первом посещении гинеколога и носит разовый характер. Дни, потраченные на сдачу анализов, оплачиваются по среднедневному заработку.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли стоматит мазать йодом?

Учет рабочего времени беременной сотрудницы носит особый характер. Так как дни неявок на работу из-за похода к гинекологу подлежат оплате по иным тарифам. В табеле учета предусмотрен особый шифр для обозначения дней неявок на работу по причине лабораторных исследований или медицинских осмотров. Отмеченные дни оплачиваются исходя из высчитанного среднего дохода за 2 года.

По закону беременная женщина имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и поставку на учет в любой женской консультации, вне зависимости от места регистрации. То есть, теоретически, вы можете выбрать любую понравившуюся вам ЖК и смело вставать там на учет.По желанию можно встать на учет даже в другом городе.

Сама я наблюдалась по месту прописки, а не по месту фактического проживания. Тогда я не знала, что можно и по-другому. Кроме некоторых анализов, все делалось бесплатно и даже получала бесплатные рецепты на витамины, йод и железо. Получить бесплатные лекарства и витамины можно по рецепту от врача в аптеке, которая закреплена за ЖК.

Поинтересоваться о бесплатных препаратах можно уже в самом начале беременности.Подруга, наблюдавшаяся не по месту жительства получала тоже многое бесплатно, но вот некоторые исследования, типа узи у нее были платными, а у меня все узи были бесплатными.Так что опять-таки прежде, чем встать на учет не по месту жительства, лучше заранее уточнить о возможных платных услугах.

Отказать в постановке на учет в женской консультации беременной женщине — нарушение закона! Если у вас возникают трудности с постановкой на учет в ЖК не по месту жительства, то вот здесь можно посмотреть алгоритм действий, как прикрепиться к любой ЖК.

Предлагаем ознакомиться:  Осудебную претензию с требованием вернуть в течение 2 х дней

Трудовой кодекс очень сильно побеспокоился о будущих мамах и в нем четко прописаны их права.

Нарушение прав беременной женщины может стать уголовно наказуемым для работодателей, поэтому они не стремятся конфликтовать с будущими мамами.

Однако, меня удивило, что сами работодатели не знают прав своих беременных сотрудниц и даже работники отдела кадров в этом вопросе не совсем компетентны.

Сегодня я постараюсь ознакомить вас с трудовыми правами будущей мамы, с учетом, что она работает по трудовому договору, то есть официально и с трудовой книжкой.Прием на работу беременных женщин

Однако, работодатели не стремятся следовать этому запрету. Оно и понятно, за будущей мамой придется сохранять рабочее место, искать замену и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком.

Поэтому работодатели находят другие причины для отказа, не связанные с беременностью, например, недостаток квалификации, отсутствие необходимых деловых качеств и т. п.

Кстати, закон не обязывает женщину сообщать о своем положении (если это еще не заметно), а работодатель не в праве требовать расписок о том, что женщина не беременна на момент заключения договора и не собирается в декрет в ближайшее время.

Обратите внимание

Если вам отказали и вы считаете, что вы подходите на должность, то доказать это можно через суд, или попытаться оформить срочный договор. В последнем случае вы лишитесь пособий по временной не трудоспособности, если вы будете безработной на момент выхода в декрет.

Кстати, работодатель не имеет права устанавливать беременной женщине испытательных сроков и уволить по причине окончания испытательного срока, если женщина не показала нужных способностей в работе (статья 70 ТК РФ).

Исключение — ликвидация предприятия. Сама же беременная женщина может уволиться по собственному желанию.

К сожалению, в ТК РФ не приведен исчерпывающий список уважительных причин, по которым работник может не отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления об увольнении.

Однако, на некоторых юридических форумах и порталах иногда мелькает беременность, как уважительная причина.На практике, об отработке лучше договариваться с работодателем или уточнить в трудовой инспекции.

Из понятия «срочный трудовой договор» следует, что после окончания срока действия договора трудовые отношения между работником и работодателем заканчиваются и договор расторгается.

Если беременная женщина работает по срочному трудовому договору и замещает отсутствующего работника (например, женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком), то по окончании такого договора она будет уволена, если у работодателя нет возможности перевести беременную женщину на другую должность.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение со службы по контракту - имеют ли право затягивать

Однако, если срочный договор заключен без замещения отсутствующего работника, будущая мама имеет право требовать продления срочного трудового договора до момента окончания беременности.

Под окончанием беременности следует понимать как рождение ребенка, так и искусственное ее прерывание по любым причинам (добровольное или по медицинским показаниям).

В этом случае работодатель может потребовать предоставление справок о наличии беременности, но не чаще 1го раза в 3 месяца.

Если после окончания беременности, женщина фактически продолжает работать, то работодатель может уволить ее в течение недели с того дня, как он был уведомлен, или должен был быть уведомлен об окончании беременности. Если работодатель не заявит об увольнении, то такой договор продлевается и по сути становится бессрочным. Опять-таки при условии, что женщина не замещает отсутствующего работника.

Чтобы воспользоваться следующими правами у будущей мамы должны быть: медицинские показания, справка и письменное заявление. Гарантии и компенсации беременных женщин закреплены в 254 статье ТК РФ.

Не мало проблем вызывает у мам походы в женскую консультацию, в поликлинику к специалистам, сдача анализов. Статьей 254 закрепляется право на обязательное диспансерное наблюдение с сохранением среднего заработка. То есть, беременная имеет право в рабочее время, уведомив работодателя, посещать поликлинику и ЖК и без потери заработка и отработки.

Так же хочу отметить, что любая беременная женщина имеет право на сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей недели. Однако, законом не предусматривается сохранения при этом среднего заработка.

В данном случае оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Поскольку я работала по плавающему графику, я конечно могла попросить индивидуальный, более удобный для меня график, но у нас это здорово бы сказалось на графике работы других людей, поэтому для себя я выбрала сокращение рабочего дня.

Должны ли мне оплачивать дни медицинского обследования при беременности

Если вы планируете требовать индивидуальный график работы, то лучше оформить его дополнительным соглашением к трудовому договору и отдельным приказом, в которых четко будет прописаны ваши требования касающиеся рабочего времени и отдыха. Индивидуальный график не предполагает сокращения длительности оплачиваемого отпуска, не влияет на стаж работы и не упоминается в трудовой книжке.

Замечу, что требования к рабочему месту для будущей мамы очень высокие. Имеется полный запрет на работу с копировальной и множительной техникой, ограничение на работу с компьютером и прочей электроникой до 3х часов в смену. Само место работы должно иметь достаточное естественное освещение, вентиляцию, температуру и влажность.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector