Консультация юриста
Назад

Можно ли ездить без страховки по договору купли

Опубликовано: 28.11.2019
0
1

Если остановил сотрудник ДПС

Стандартный пакет документов, предъявляемый инспектору для проверки, включает в себя свидетельство о регистрации ТС, страховку, водительское удостоверение. Соответственно на новый автомобиль водитель в большинстве случаев не успевает сразу же сделать новое свидетельство о регистрации ТС и оформить страховку. На руках у него есть ДКП и паспорт транспортного средства.

Показать инспектору будет достаточно лишь договор и права. ПТС не нужен. В теории можно подделывать договор и постоянно показывать его полицейским. Однако лучше не рисковать подобным образом, так как подобное приравнивается к подделке документов и может повлечь уголовное наказание.

Сколько можно ездить на автомобиле без страхового полиса?

Для передачи транспортного средства другому лицу нередко составляется договор купли-продажи. Согласно статье 4 Федерального закона №40, каждый автовладелец в обязательном порядке должен застраховать свою гражданскую ответственность. Страховка дает возможность в будущем при наступлении ДТП возместить ущерб посторонним лицам, пострадавшим вследствие аварии. Новый собственник подвергнется административному наказанию, если будет уличен постом ГАИ в езде без полиса.

Законодательством допускается езда без страховки по договору купли-продажи в течение 10 календарных дней с момента приобретения транспортного имущества. Стоит отметить, что аналогичный срок дается также и для регистрации автомобиля в ГИБДД. Перед непосредственным переоформлением машины на себя в отделении Госавтоинспекции следует в первую очередь:

  • оформить страховой полис ОСАГО;
  • осуществить технический осмотр;
  • получить на его основании диагностическую карту.

Попадание в ДТП при езде без страховки потребует от автовладельца возмещения посторонним лицам всех убытков из собственных денежных средств. Наличие договора купли-продажи не будет являться законным основанием для избежания ответственности.

Нередко предметом договора купли-продажи является транспортное средство, уже побывавшее в использовании. Чтобы полностью осуществить переход права собственности, следует осуществить регистрацию машины в отделении ГИБДД. Езда без оформления страховки на не поставленном на учет автомобиле, допускается законодательством на протяжении 10-дневного срока. По истечению вышеуказанного периода для нарушителя закона, купившего авто по договору купли-продажи, наступают правовые последствия.

Предлагаем ознакомиться:  Договор аренды с последующим выкупом: оформление, структура

Для получения страховки в целях дальнейшей езды по российским дорогам следует обратиться в страховую компанию со следующим комплектом документации:

  • удостоверение личности новоиспеченного автовладельца;
  • дубликат договора купли-продажи;
  • паспорт транспортного средства;
  • водительские права;
  • справка, свидетельствующая о проведенной диагностике.

Для избежания выписывания штрафа сотрудником ГИБДД за езду без страховки, при себе всегда следует иметь копию договора купли-продажи транспортного средства. Дата подписания, зафиксированная в правоустанавливающем документе, будет являться доказательством того, что 10-дневный разрешенный законодательством срок еще не истек. Отличается ли езда без страховки на машине из салона, рассмотрим далее в статье.

Особых положений касательно езды без страховки на автомобиле, взятом по договору купли-продажи из автосалона, в законодательстве не имеется. Для регистрации транспортного средства без пробега также полагается оформление страхового полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента покупки. Следовательно, если водитель попадется посту ГАИ, то штрафных санкций он избежит ввиду того, что установленный нормативными актами срок прошел и езда без страховки допустима.

Приобретая машину по договору купли-продажи в специализированном автосалоне, покупателю могут навязать услугу страхования. Если новый автовладелец недостаточно подкован в юридических вопросах, то сообщение о невозможности езды без страховки порядком его напугает. Следует отметить, что подобные действия продавца являются неправомерными и отказаться от услуги можно.

Приобретенную по договору купли-продажи машину иногда требуется доставить в другой город для государственной регистрации, что займет больше 10 дней. В этом случае может потребоваться оформление временной страховки на 20-дневный срок для езды по дорогам. Полис ОСАГО, обладающий не временным, а постоянным характером, имеет срок действия 1 год.

Можно ли ездить без страховки по договору купли

Езда без постановки транспортного средства на учет в отделении ГИБДД разрешена законодательством аналогичное время, что и при отсутствии страховки — 10 календарных дней с момента возникновения права владения машиной. Регистрация автомобиля и оформление полиса ОСАГО в течение вышеуказанного времени, после подписания договора купли-продажи, является обязательным условием для всех автовладельцев вне зависимости от того, приобреталась ли уже побывавшая в употреблении машина или абсолютно новая.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

Езда без страховки на машине, приобретенной по договору купли-продажи, имеет ряд как преимуществ, так и недостатков:

  • в течение 10 дней есть возможность подобрать менее затратный по деньгам и подходящий вариант оформления страхового полиса;
  • однако, если за это время новый владелец транспортного средства по договору купли-продажи попадет в аварию, то компенсировать убытки третьих лиц ему придется из собственного кармана;
  • также в связи с изменениями в законодательстве при расчете стоимости страховки будет учитываться статистика нарушений ПДД при езде в прошлом. При наличии таковых размер стоимости полиса увеличится.

Исходя из вышесказанного, следует вывод, что затягивать со страхованием и регистрацией автомобиля, приобретенного по договору купли-продажи, не стоит. Это будет чревато негативными последствиями в виде получения штрафа и дополнительными денежными издержками.

Стоит отметить, что в РФ не существует перечня граждан, которым полагается езда без страховки. Инвалиды и участники военных действий могут располагать только 50% скидкой при оформлении полиса. Договор купли-продажи прилагается в качестве обязательного документа при проведении процедуры.

Ответственность

Сколько можно ездить по договору купли продажи мы выяснили. Но что произойдет, если инспектор ГИБДД остановит водителя, не уложившегося в положенный законом на оформление документов срок?

Если имеется страховка, однако нарушены сроки регистрации, то штраф составит 1 500 – 2 000 рублей, а если кроме этого еще и отсутствует страховка, то придется заплатить дополнительные 500 рублей.

Автомобиль на штрафную стоянку в этом случае забирать не будут, как и не будут снимать государственные номера.

Штрафы за несоблюдение положений закона

За нарушение законодательства и за езду на машине, приобретенной по договору купли-продажи, без страховки предполагаются 2 вида наказания:

  • устное предупреждение;
  • денежный штраф.
Предлагаем ознакомиться:  Как доказать невиновность в ДТП

Первый вариант наказания используется редко и рассчитывать на него не следует. Выписывается штраф в качестве наказания за нарушение намного чаще. Размер штрафа за езду без страховки по договору купли-продажи составляет на сегодняшний момент:

  • при наличии просроченного полиса ОСАГО или при отсутствии записи об автовладельце в документе — 500 руб.;
  • езда без страховки или полное отсутствие полиса — 800 руб.

Можно ли ездить без страховки по договору купли

Памятка для водителя! Штраф за езду без страховки взыскивается неограниченное количество раз. Если 10-дневный срок с момента подписания договора купли-продажи истек, то водитель подвергается санкции то количество раз, сколько раз был замечен в управлении авто без соответствующего документа.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Последствия в случае ДТП

Несмотря на небольшие санкции за отсутствие страховки, водителю все же следует озаботиться покупкой полиса ОСАГО, для того, чтобы обезопасить свои денежные средства. Ездить без страховки, только по договору, теоретические можно, и штрафы будут за подобное небольшие. Но нужен ли такой риск водителю? Ведь в случае аварии он будет обязан возмещать ущерб другой стороне, (который часто превышает несколько сотен тысяч) из своего собственного кармана.

Таким образом, мы ответили на вопрос, сколько можно ездить без страховки по договору купли продажи в 2019 году.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector