Консультация юриста
Назад

С мужем купили в ипотеку квартиру — как подать на имущественный вычет

Опубликовано: 26.12.2019
0
1

Мы купили квартиру и хотим получить вычеты. Как правильно сейчас все оформить?

^К началу страницы

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

  1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

  2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически
    израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

  3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство
    или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Если при покупке жилья супруги выбрали форму «общая долевая
собственность», то доли определены заранее и указаны в
Свидетельстве регистрации права собственности (выписке из ЕГРН с
15.07.2016 года). Несмотря на это, с 01.01.2014 года имущественный
вычет супругов не привязан к доле собственности.

Супруги могут распределить налоговую льготу по своему
усмотрению: либо произвольно, либо в зависимости от взноса каждого
в оплату квартиры. Об этом говорится в Письме ФНС России от 30
марта 2016 № БС-3-11/1367@, Письме Минфина России от 29 июня 2015 №
03-04-05/37360, 01 июня 2015 № 03-04-05/31428, 10 марта 2015 №
03-04-05/12335.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого
из супругов необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. В
налоговый орган подается
пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные
документы на приобретение квартиры. Если вы решили перераспределить
расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение
вычета.

1. Каждый из супругов самостоятельно оплатил свою долю и имеет
на руках подтверждающие документы. Это самый простой случай, когда
льгота рассчитывается в полном соответствии с понесенными
расходами. Для этого не нужно писать заявление о распределении.

В 2018 году вы с женой купили квартиру за 3 млн. рублей и
оформили ее в общую долевую собственность. Каждый из вас
самостоятельно оплатил свою долю, что подтверждают платежные
документы. Доли были распределены так: 990 тыс. заплатила ваша жена
(1/3), 2,1 млн. — вы (2/3). Размер налогового вычета для вашей жены
составит 990 тыс.

С мужем купили в ипотеку квартиру - как подать на имущественный вычет

2. Каждый из супругов самостоятельно оплатил свою долю и имеет
на руках подтверждающие документы. Супруги решили распределить
фактические расходы в других пропорциях, так как согласно ст. 34
Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, считается
общим.

Предлагаем ознакомиться:  Трудовой договор с разнорабочим образец. Договор гпх с разнорабочим образец. Гражданско-правовой договор с физическим лицом

В 2016 году вы с женой купили квартиру в общую долевую
собственность. Стоимость жилья 4 млн. Каждый из вас самостоятельно
оплатил свою долю, что подтверждают платежные документы. Доли были
распределены так: 25% заплатили вы, 75% — ваша жена. В этом случае
выгоднее оформить налоговые вычеты не по платежам, а
перераспределить расходы поровну.

3. За жилье заплатил один из супругов. Семейная пара может
написать заявление в ИФНС и распределить доли по своему усмотрению.
Как мы уже говорили выше, основанием являются новая редакция
Налогового кодекса, ст. 34 Семейного Кодекса РФ, Письма ФНС РФ и
Минфина.

В 2015 году вы с женой купили квартиру в общую долевую
собственность и распределили доли поровну. Стоимость квартиры 5
млн. рублей, все платежные документы оформлены на вас. Для того
чтобы и вы, и ваша жена получили максимальный вычет, в ИФНС следует
предоставить пакет документов, включая платежные документы и
заявление о распределении расходов.

Даже незначительная ошибка может быть поводом для того,
чтобы ИФНС вернула документы на доработку. Оставьте заявку на нашем
сайте, и личный налоговый эксперт проверит ваши документы и
заполнит декларацию 3-НДФЛ

Если квартира приобретена в ипотеку, вы имеете право получить
налоговую льготу не только на сумму основного платежа, но и на
фактически выплаченные ипотечные проценты. Подробная информация
дана в статье «Налоговый
вычет при покупке в ипотеку».

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное в
браке — совместная собственность супругов. Это значит, что
налоговый вычет на ипотечные проценты может быть распределен по
усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен
договор и платежные документы. Дополнительные разъяснения приведены
в Письме Минфина РФ от 16 мая 2017 N 03-04-05/31445.

С мужем купили в ипотеку квартиру - как подать на имущественный вычет

В 2016 году вы с женой купили в ипотеку дом и распределили
доли поровну. Кредит вы оформили на себя, и платежи шли от вашего
имени. Так как в прошлом вы уже использовали право на получение
имущественного вычета по ипотечным процентам, вы решили оформить
налоговый вычет на жену. Для этого в ИФНС было направлено заявление
о распределении расходов по выплате кредитных процентов. В итоге
ваша супруга получит 13% от фактически выплаченных банку
процентов.

Важно! Согласно Письму Минфина РФ от 06 ноября
2015 № 03-04-05/63984 и Письму Минфина РФ от 01 октября 2014 N
03-04-05/49106, супруги имеют право ежегодно изменять пропорцию, по
которой рассчитывается имущественный вычет по ипотечным
процентам.

Предлагаем ознакомиться:  Применение обеспечительных мер налоговыми органами

С 01.01.2014 года процедура получения имущественного вычета при
покупке в совместную собственность практически ничем не отличается
от процедуры получения имущественного вычета при покупке в долевую собственность.

Вы имеете право распределить налоговую льготу по своему
усмотрению в любом соотношении долей. Для того чтобы получить
равные доли, никаких дополнительных действий не нужно — вы
формируете
пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и заявления на
вычет, и передаете его в ИФНС по месту жительства.

Если же вы
хотите назначить каждому из супругов индивидуальную долю, то к
общему пакету документов нужно приложить заявление на распределение
расходов. В этом случае инспектор учтет ваши пожелания и рассчитает
вычет в той пропорции, что вы указали. Основание — новая редакция
НК РФ, Семейный Кодекс РФ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №
БС-4-11/16779@, Письма Минфина РФ от 29 марта 2017 №
03-04-05/18320, 20 апреля 2015 № 03-04-05/22246, 08 апреля 2015 №
03-04-05/19849.

Если ваше жилье дороже 4 млн. рублей, то каждый супруг получает
по 2 млн. рублей вычета. В этом случае не нужно писать заявление о
распределении расходов.

Находясь в браке, вы за 6 млн. рублей купили дом и оформили
его в общую совместную собственность. Так как стоимость дома
превышает два максимально допустимых вычета, то и вы, и ваш (-а)
супруг (-а) получите по 260 тыс. излишне уплаченного подоходного
налога. Итого на семью 520 тыс. рублей.

 В статье «Налоговый
вычет при покупке квартиры, дома, участка земли» мы описали все
нюансы, поэтому напомним лишь основные требования для получения
имущественного вычета:

  • вы налоговый резидент РФ;
  • у вас есть документы, подтверждающие покупку;
  • есть документы, подтверждающие право собственности;
  • вы приобрели квартиру не у взаимозависимых лиц;
  • вы ранее не использовали право на вычет;
  • размер имущественного вычета не может превышать 2 млн. рублей,
    поэтому максимальная сумма, которую вы можете получить — 260 тыс.
    рублей (13% от 2 млн.);
  • размер вычета не может быть больше стоимости купленной
    недвижимости.

Распределить доли основного имущественного
вычета можно только один раз по заявлению в ИФНС. Поэтому взвесьте
все «за» и «против» — впоследствии вы не сможете изменить свое
решение. Основание: Письма Минфина РФ от 07 сентября 2012 №
03-04-05/7-1090, 28 августа 2012 № 03-04-05/7-1012, 20 июля 2012 №
03-04-05/9-890, 18 мая 2012 № 03-04-05/7-647.

Семейная пара в 2016 году купила в совместную собственность
комнату. Так как жена находится в декрете и не имеет доходов,
супруги приняли решение весь налоговую льготу распределить на мужа.
У жены остается право на вычет, поэтому при покупке новой квартиры
она сможет получить возврат подоходного налога.

В 2018 году семейная пара приобрела квартиру в общую
совместную собственность за 3 млн. рублей. Зарплата мужа больше,
поэтому они распределили вычет в пропорции 2/1. То есть муж получит
имущественный вычет в полном размере и вернет 260 тыс., а жена
получит 130 тыс. рублей. Так как размер имущественного вычета не
привязан к объекту собственности, при покупке нового жилья жена
дополучит оставшуюся часть вычета.

Предлагаем ознакомиться:  Об основаниях для отмены решений судов в апелляционном порядке ГПК РФ || Отмена судебного решения гпк рф

Чтобы получить все причитающиеся по закону деньги,
поручите заполнение декларации 3-НДФЛ налоговому эксперту
онлайн-сервиса НДФЛка.ру

После 01.01.2014 года имущественный вычет за проценты по ипотеке
считается отдельным видом вычета. Поэтому супруги могут
распределять его по своему усмотрению, вне зависимости от того, как
распределен основной вычет. Основание — пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ,
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2017 N 03-04-05/31445, 01 октября 2014
N 03-04-05/49106. Для этого необходимо подать в инспекцию
заявление, подписанное обоими супругами. Пропорция может быть любой
— 0/100, 20/80, 50/50 или иной.

В 2016 году семейная пара за счет собственных средств и
ипотеки приобрела жилье в совместную собственность. Стоимость
составила 5 млн. рублей. Несмотря на то, что договор был оформлен
на жену, супруги приняли решение, что основной вычет они
распределят поровну, а вычет по ипотечным процентам получит муж.

Когда нужно подавать заявление о распределении вычетов?

С мужем купили в ипотеку квартиру - как подать на имущественный вычет

Вычет можно получить у работодателя или в налоговой. Сейчас конец года, поэтому стоит дождаться января и подать декларацию за 2017 год, чтобы вернуть всю сумму налога сразу. Заодно можно получить уведомление на 2018 год, чтобы вообще не платить НДФЛ.

Но в каждой истории есть нюансы. Если есть сомнения, проконсультируйтесь в своей налоговой.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Что бы вам ни ответили, сделайте поправку на то, что инспекторы часто сами не знают, как правильно. Нам несколько раз присылали их ответы. Надеемся, у вас будет по-другому.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector