Консультация юриста
Назад

Надо ли указывать ндс в договоре

Опубликовано: 05.03.2020
0
1

Типичные ошибки

1) Условие об НДС в договоре не указано.

В этом случае возможен спор продавца и покупателя о том, за чей счет возмещается НДС в цене договора. Правоприменительная практика на стороне покупателя (НДС включается в стоимость, которая указана в договоре).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Пример

Цена услуги — 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Надо ли указывать ндс в договоре

Цена товара — 100 000 (Сто тысяч) рублей.

2) Условие об НДС указано не четко.

Пример

Цена товара — 100 000 (Сто тысяч) рублей. НДС облагается.

В этом случае не определена сумма НДС (включает 100 000 рублей или НДС исчисляется сверху, а также, какая ставка НДС).

Если продавец не уплачивает НДС

Если продавец не уплачивает НДС, то НДС в цене договора не выделяется, указывается, что операция не облагается НДС и рекомендуется указать причину, по которой НДС не уплачивается.

Примеры

В случае применения льготы по ст. 149 НК:

Стоимость товара — 100 000 (Сто тысяч) рублей. НДС не облагается на основании пп. 23 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

В случае применения продавцом УСН:

Стоимость товара — 100 000 (Сто тысяч) рублей. НДС не облагается в связи с тем, что продавец применяет упрощенную систему налогообложения и не является налогоплательщиком НДС (Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, получено ИФНС РФ № __ по городу_______, дата _______ года)

В случае применения продавцом ПСН:

Стоимость услуги — 100 000 (Сто тысяч) рублей. НДС не облагается в связи с тем, что продавец применяет патентную систему налогообложения и не является налогоплательщиком НДС (Патент на право применения патентной системы налогообложения № __ , дата _______ года)

Оговорить в договоре условие об НДС важно и если Вы покупаете товары (работы, услуги) у продавца —  иностранной организации. Если место реализации товаров (работ, услуг) на территории России, то российский покупатель может выступать налоговым агентом и удерживать НДС (если иностранная организация не стоит на учете в налоговых органах России, ст. 161 НК РФ).

Место реализации товаров определяется статьей 147 НК РФ, а работ и услуг статьей 148 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Как написать и подать жалобу в Роспотребнадзор

Если НДС в договоре с иностранным продавцом НДС не указан, то может возникнуть спор о том, увеличивается ли цена на сумму НДС.

Если место реализации товаров (работ, услуг) за пределами России, то НДС в России не уплачивается. Но НДС может уплачиваться в иностранном государстве (продавцом), по правилам, установленным в этом иностранном государстве. В этом случае также важно, чтобы условие об НДС было оговорено.

Утвержденные требования

«При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога».

«В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой».

По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

Судебная практика, основанная на п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2018 N 306-КГ18-13128 по делу N А12-36108/2017

Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2017 N 308-ЭС17-9467 по делу N А32-4803/2015

Предлагаем ознакомиться:  Могут ли отцу отдать несовершенно летних детей

24.10.2019

Дополнительно

Безнадежный долг — долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Недействующее юридическое лицо (Юридическое лицо фактически прекратившее свою деятельность) — юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Дополнительно

Безнадежный долг — долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Недействующее юридическое лицо (Юридическое лицо фактически прекратившее свою деятельность) — юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector