Консультация юриста
Назад

Нужна ли выписка из егрюл для участия в аукционе по 44 фз

Опубликовано: 27.12.2019
0
1

Какие документы следует приложить к заявке

Требования к заявке на участие прописаны в документации по госзакупке, которая размещена в Единой информационной системе (ЕИС). Обратите внимание: для работы в ЕИС, а также для участия в отдельных видах торгов необходима специальная электронная подпись.

Получить сертификат электронной подписи для работы в системе госзакупок через час

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

Если закупка организована в рамках Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ), то требования к заявке должны строго соответствовать данному закону. Список требований зависит от способа проведения торгов.

Так, требования к заявке на участие в запросе котировок закреплены в части 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ, требования на участие в электронном аукционе (см. «Электронный аукцион: что нужно знать поставщикам и подрядчикам») закреплены в статье 66 Закона № 44-ФЗ и т.д. Заказчик вправе устанавливать те или иные требования, только если они не противоречат указанным нормам.

Если закупка организована в рамках Федерального закона от 18.07.11 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон № 223-ФЗ), то у заказчика больше свободы в выборе требований. Дело в том, что этот закон не регламентирует список требований к заявке, поэтому ориентироваться здесь нужно на положение о закупке конкретного заказчика и на прочую документацию, размещенную в ЕИС.

Важно помнить, что заказчик может скорректировать ранее установленные требования, поэтому необходимо следить за изменениями в документации. Если выяснится, что поданная заявка не соответствует измененным требованиям, придется ее отозвать и подать новую.

В первую очередь к заявке нужно приложить платежное поручение на уплату обеспечительного платежа (если в данной госзакупке предусмотрено обеспечение заявки). Для участия в конкурсе обеспечение можно представить в виде банковской гарантии (см. «Обеспечительные платежи при участии в госзакупках: когда их можно заменить банковской гарантией»).

Далее необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, копии учредительных документов и доверенностей.

Бесплатно получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Физические лица (включая ИП) при подаче заявки на участие в конкурсах, запросах котировок и запросах предложений прикладывают копию документа, удостоверяющего личность.

Предлагаем ознакомиться:  Оценка прав требования по договору долевого участия ипотека

Плюс к этому нужно приложить следующие документы и сведения:

  • заявление о том, что участник не ликвидируется и его деятельность не приостановлена (предоставляется в форме декларации);  
  • заявление об отсутствии недоимки по налогам и сборам (представляется в форме декларации);  
  • заявление о том, что компания не находится в реестре недобросовестных поставщиков (если такое требование указано в своей закупочной документации заказчика);  
  • заявление о том, что у руководителя, главбуха, членов исполнительного органа нет судимостей по экономическим преступлениям;  
  • ИНН учредителей, коллегиального органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника закупки;
  • документы, подтверждающие принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Участник вправе дополнительно приложить и другие документы, которые могут подтвердить заявленные им сведения.

Даже если сведения в выписке из ЕГРЮЛ не совпадают со сведениями из учредительных документов, это еще не повод отклонить заявку. Несовпадения могут быть вызваны объективными причинами, например, изменением состава участников или банальной опечаткой. Злой умысел при этом отсутствует, и заказчик обязан принять заявку.

Случается, что участник прикрепляет к заявке копию лицензии, хотя в выписке из ЕГРЮЛ информация о лицензии отсутствует. Это не может стать причиной отклонения заявки, ведь выписка из госреестра подтверждает лишь регистрацию участника в качестве юридического лица. Что же касается соответствия требованиям законодательства, то оно подтверждается копией лицензии. При этом не имеет значения, включены в ЕГРЮЛ сведения о лицензии, или нет.

Опечатка, допущенная при указании ИНН, не препятствует идентификации участника торгов. Действительно, сведения об ИНН и наименовании участника можно почерпнуть из учредительных документов, представленных в составе заявки. Значит, заказчик не вправе отклонить заявку с некорректным идентификационным номером налогоплательщика.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

Когда именно предоставлять выписку, зависит от вида закупки:

  • В открытом конкурсе выписку предоставляет вместе с остальными документами в составе заявки. 
  • В запросе котировок выписку из ЕГРЮЛ предоставляет только победитель запроса. 
  • В электронном аукционе поставщик предоставляет выписку из ЕГРЮЛ не на участие в закупке, а при аккредитации на ЭТП. При подаче заявки не будет иметь значения, что выписка старше 6 месяцев. Если в ЕГРЮЛ не вносились изменения, то заявка будет соответствовать требованиям документации.

По 44-ФЗ для участия в закупке нужно предоставить выписку из ЕГРЮЛ не старше 6 месяцев. Это можно сделать в двух вариантах:

  • в оригинале,
  • в виде нотариально заверенной копии оригинала.
Предлагаем ознакомиться:  Дарение договора долевого участия

При этом выписка из ЕГРЮЛ в электронном виде, которая подписана квалифицированной электронной подписью налогового инспектора, равнозначна бумажной выписке, подписанной его собственноручной подписью и заверенной печатью. С этой позицией согласна ФАС, которая ссылается на письмо Минэкономразвития от 01.12.2015 № Д28и-3448.

У заказчика нет оснований отклонять заявку с электронной выпиской, подписанной квалифицированной электронной подписью, даже если остальные документы в заявке представлены на бумаге. Однако на практике постащики сталкиваются с тем, что заказчик отклоняет выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде, заверенную с соблюдением действующего законодательства в области электронного документооборота. Чтобы не потерять контракт из-за этого, рекомендуем подавать выписку на бумаге.

В разных видах конкурсов заказчик просит подтвердить квалификацию сотрудников и наличие техники для выполнения работ. Иногда в документации прилагается шаблон справок, но если он отсутствует, участник составляет их самостоятельно. Какую информацию нужно указать?

Этот документ можно предоставить в виде таблицы на фирменном бланке с такими столбцами:

  • номер,
  • ФИО сотрудника,
  • образование,
  • должность,
  • стаж работы.

В этой таблице можно сделать такие поля:

  • номер,
  • название техники,
  • предназначение объекта,
  • местонахождение,
  • право собственности,
  • состояние.

Поставщик может указать только те ресурсы, которые считает нужными, но лучше, если в справке будет максимум информации о ресурсах компании. Справка нужно подписать, указав ФИО и должность уполномоченного лица, и поставить печать.

Можно ли приложить документы соисполнителя или субподрядчика, если у самого участника не хватает квалификации? Нет, такую заявку заказчик отклонит. Требования, установленные в закупке, относятся непосредственно к участнику. Он должен от своего имени предоставить документы, которые свидетельствуют о том, что он им соответствует.

Как правильно сделать копию паспорта?

ИП и физические лица, которые аккредитуются на ЭТП и подают заявки на участие в конкурсах, запросах котировок и запросах предложений, должны приложить копию документа, удостоверяющего личность. Оператор ЭТП или заказчик отклонят заявку, если паспорт отсканирован не полностью — например, в копии нет форзацев, первой и последней страницы.

По правилам делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, копия — это документ, который полностью воспроизводит информацию подлинника и его внешние признаки, но не имеет юридической силы (постановление правительства РФ от 15.06.2009 г. № 477). Паспорт, на любой странице которого сделали отметки или записи — недействителен. А если в копии паспорта не хватает страниц, заказчик или оператор ЭТП не могут убедиться в его действительности.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, делайте полную копию паспорта, включая обложку, форзацы, первую и последнюю страницы.

Какие сведения надо указать в заявке

Независимо от способа проведения торгов участник указывает в заявке свое наименование, а также фирменное наименование (при его наличии). Кроме того, в заявке указывается место нахождения, почтовый адрес и контактный телефон.

Предлагаем ознакомиться:  Как оформить путинские пособия на первого ребенка

Нужна ли выписка из егрюл для участия в аукционе по 44 фз

Для участия в открытом или двухэтапном конкурсе, либо в конкуре с ограниченным участием, а также в электронном аукционе и в запросе котировок необходимо указать ИНН. Сделать это нужно даже в случае, если идентификационный номер налогоплательщика  уже указан в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, но заказчик предусмотрел отдельную форму с соответствующей графой.

На что обратить особое внимание

В первой части заявки на участие в электронном аукционе участник должен подписать согласие на выполнение поставки или работ. Если предметом закупки являются работы или услуги, то достаточно просто согласиться на условия контракта. Но если предметом закупки является товар, в согласии обязательно нужно прописать все его характеристики: параметры, исходные материалы и проч. В ситуации, когда информация о товаре в согласии отсутствует, заявку могут отклонить.

В заявке на участие в торгах поставщик делает предложение по цене контракта. Это очень важная информация, потому что в электронных аукционах и запросах котировок побеждает участник с наименьшим ценовым предложением. В других видах торгов предложенная цена является одним из самых весомых критериев при выборе победителя.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

По этой причине НДС, а также другие налоги, пошлины и расходы на страхование должны быть включены в предложенную цену заявки. Указать цену без налога может только участник, освобожденный от НДС. Но тогда ему следует предоставить документ, подтверждающий освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector