Консультация юриста
Назад

Обязан ли работник брать отпуск

Опубликовано: 28.12.2019
0
1

Разве не сам работник решает, когда он хочет пойти в отпуск?

В остальных же случаях работодатель может, но не обязан учитывать пожелания работников относительно срока отпуска. Некоторые суды считают, что работников необязательно знакомить даже с графиком отпусков. Достаточно лишь надлежащего уведомления о начале отпуска. Например, так решила Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда летом 2018 года.

Если в такой ситуации работник отказывается уходить в отпуск, работодателю надо письменно зафиксировать такой отказ. И, конечно, работа во время отпуска не оплачивается, ведь отпускные уже получены.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Более того, работник рискует: за отказ уйти в отпуск работодатель может наложить на него дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины.

Пример текста для такого заявления
Пример текста для такого заявления

И даже в случае простоя работодатель не имеет права принудительно отправить работника в отпуск, если такой отпуск не предусмотрен графиком. Более того, время простоя не по вине работника работодатель оплачивает в размере, установленном в ст. 157 ТК РФ.

Определенные работники наделены правом воспользоваться своим отпуском в удобное для них время. К примеру, работники, отозванные из своего предыдущего отпуска. Им работодатель в предоставлении отпуска в конкретные даты отказать не может.

Кстати, с этими сотрудниками могут возникнуть свои сложности. Как известно, выплатить отпускные работнику необходимо не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, если работник принесет вам заявление на отпуск (или о переносе отпуска) за пару дней до его начала, данное требование ТК РФ организация нарушит.

И даже если штрафа ей удастся избежать, потому что действительно не было возможности вовремя перечислить отпускнику деньги, то платить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных все равно придется. Потому что она должна быть выплачена работнику независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Отпуска определяются по графику

График отпусков – это документ, в котором содержатся даты запланированных отпусков всех работников организации (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Он составляется в конце текущего года (не позднее 17 декабря) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). Цель формирования графика – спланировать отпуска работников таким образом, чтобы работа организации не остановилась из-за того, что на работе отсутствует большая часть персонала в связи с отпусками, и одновременно чтобы любой работник мог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в полной мере.

В идеальной ситуации каждый сотрудник отправляется в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому у одних работников отпуска переносятся на другие даты, у других – и вовсе не получается отдохнуть и тогда неиспользованный отпуск переходит на следующий год и т.д.

Обязан ли работник брать отпуск

А когда можно брать отпуск не по графику? В любой момент, лишь бы работодатель согласовал этот внезапный отпуск.

Предлагаем ознакомиться:  Виды договора дарения - понятие, консенсуальный (обещание в будущем), реальный, образец

Что, если в компании нет графика отпусков?

Формально это нарушение трудового законодательства. В таком случае период отпуска определяется на основании документов, которые есть в наличии, — обычно это заявление о предоставлении отпуска. Хабаровский краевой суд в 2012 году признал такое заявление достаточным доказательством определения срока отпуска.

Соответственно, без заранее утвержденного графика отпусков работодатель не сможет отправить работника в отпуск без его желания в удобные компании даты. Конечно, работодатель все еще сохраняет за собой право не согласовать с первого раза даты отпуска сотрудника, но инструмент воздействия в виде графика теряет.

Когда можно брать отпуск по Трудовому кодексу впервые после трудоустройства

По общему правилу после трудоустройства на новую работу сотрудник вправе взять отпуск спустя 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Правда, на некоторых работников данное правило не распространяется, к примеру, лиц в возрасте до 18 лет. На основании письменного заявления такого работника ему должен быть предоставлен отпуск, даже если полгода в организации он еще не отработал.

Можно ли считать каникулы простоем учителей?

Педагоги работают по правилам, установленным специально из-за специфики их работы. Это, например, деление рабочего дня на части с учетом уроков и перемен, а также загруженность в период каникул.

Минобрнауки России в п. 4.2 приказа от 11.05.2016 № 536 указывает на то, что:

  1. Каникулы — это рабочее время для учителя.
  2. Директор учебного заведения на период каникул приказом или другим локальным нормативным актом может установить режим работы, который отличается от обычного, с учетом реальной нагрузки.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Поэтому, если вас принуждают уйти в отпуск на время каникул, попробуйте сделать следующее:

  1. Попросите у работодателя график отпусков и посмотрите, вписан ли туда ваш отпуск во время каникул.
  2. Проверьте, правильно ли утвержден график отпусков.
  3. Попробуйте договориться с работодателем, если для вас критично продолжить работу, которой работодатель, кстати, должен вас обеспечить.
  4. Если же графика отпусков нет, расскажите работодателю о своих правах и о том, что каникулы считаются рабочим временем.
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector