Консультация юриста
Назад

Подарки от родственников облагаются налогом

Опубликовано: 21.01.2020
0
1

В какой срок нужно заплатить налог на
дарение

Если полученный вами подарок облагается налогом и налог не был удержан дарителем — организацией или предпринимателем, то вы должны подать декларацию по форме № 3-НДФЛутв. Приказом ФНС от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ в свою ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения этого подаркап. 3 ст. 228, ст. 229 НК РФ, и уплатить налог не позднее 15 июляп. 4 ст. 228 НК РФ.

Давайте определимся раз и навсегда — даритель не должен платить
налог на дарение. Можете спокойно распоряжаться своей
собственностью — дарить деньги, недвижимость, автомобили, часть
бизнеса — при этой процедуре у вас не возникает ответственности
перед налоговым органом, и вы не обязаны уведомлять кого бы то ни
было о своем добром поступке. И это логично. Делая подарок, вы
не получаете доход, а раз так, то речь не может идти о подоходном
налоге.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

А как быть тем, кто получил подарок? Давайте разбираться.

Онлайн-сервис НДФЛка.ру — ваш помощник при решении
налоговых вопросов! Есть вопрос или нужно заполнить декларацию
3-НДФЛ, — регистрируйтесь в личном кабинете!

Есть ситуации, когда при получении подарка не нужно платить
НДФЛ. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть
законодательство допускает неуплату налога при получении подарка
несмотря на то, что был получен доход.

1. Полученный вами подарок — это деньги или любое
имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей,
паев. Основание: абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Друзья скинулись и подарили вам с невестой поездку на
тропический остров. Вам не нужно платить налог со стоимости
путешествия, так как этот подарок не относится ни к недвижимости,
ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.

2. Подарок преподнесен близким родственником или членом
семьи

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14
Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и
нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры. Если получили любой
подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога.

Подарки от родственников облагаются налогом

Дед подарил внуку автомобиль. Внук не должен декларировать
подарок и платить налог, так как дед и внук — ближайшие
родственники.

Брат подарил сестре квартиру. Сестра не должна платить налог
на дарение, так как брат и сестра — ближайшие родственники.

Регистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру! Мы не только
заполним для вас декларацию 3-НДФЛ, но и самостоятельно отправим ее
в вашу налоговую инспекцию

Подарок — это экономическая выгода в натуральной или денежной
форме. Или, иначе говоря, доход. А раз так, то необходимо заплатить
налог на дарение. Основание: ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Лица освобожденные от уплаты налогов на имущество и транспорт

1. Если даритель не входит в список близких
родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ и подарил вам недвижимость,
транспортное средство, акции, паи или доли

В этом случае вы готовите декларацию 3-НДФЛ, передаете ее в
налоговую инспекцию по месту жительства и платите налог на
дарение.

Теща подарила зятю квартиру. Зять должен будет заплатить
налог на дарение, так как теща и зять не входят в список ближайших
родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Дядя подарил племяннице автомобиль. Так как дядя и племянница
не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК
РФ, племянница должна будет заплатить налог на дарение
автомобиля.

Друзья передумали отправлять вас с невестой на тропический
остров и подарили вам квартиру. Лучше бы они остановились на
путешествии, так как подаренную квартиру придется задекларировать и
заплатить налог с дохода. Причина: друзья не входят в список
ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

2. Если вы получили подарок от юридического лица или ИП
и стоимость подарка выше 4 000 рублей

Причем это может быть как один подарок, так и несколько,
полученных вами в течение года на общую сумму от 4 тысяч рублей.
Основание: п. 28 ст. 217 НК РФ. Подарком могут быть как деньги, так
и имущество. Налог платится не со всей стоимости подарка, а с
суммы, превышающей 4 тысячи рублей.

Контрагент подарил вам духи стоимостью 7 тысяч рублей. Вы
должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 4 тысячи, то
есть с 3 тысяч рублей: 13% х 3 000 = 390 рублей.

Подарки от родственников облагаются налогом

Дилер подарил вам на Новый год бутылку шампанского стоимостью
2 тысячи рублей. Так как подарок дешевле 4 тысяч, вы не должны
платить налог.

В течение года компания-работодатель сделала вам несколько
подарков, каждый из которых стоил меньше 4 тысяч рублей. Но к концу
года общая стоимость подарков составила 25 тысяч рублей.
Бухгалтерия должна удержать с вас НДФЛ на сумму, превышающую 4
тысячи: 13% х (25 000 — 4 000) = 2 470
рублей.

Если вы получили подарок от работодателя, то бухгалтерия
самостоятельно оформит перечисление НДФЛ в бюджет государства и
снимет с вас эту сумму при ближайшей выплате зарплаты.

Если же вы получили подарок от сторонней организации, и у нее
нет возможности изъять у вас НДФЛ, вы должны будете самостоятельно
заплатить налог на дарение.

Регистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру! Личный
налоговый эксперт проконсультирует вас по всем вопросам, заполнит
декларацию 3-НДФЛ и отправит ее в вашу налоговую
инспекцию

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую
инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы
получили подарок в 2019 году, до 30 апреля 2020 года вы обязаны
задекларировать этот доход. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229
НК РФ. Налог нужно заплатить до 15 июля того же года. Основание: п.
4 ст. 228 НК РФ.

В 2019 году теща подарила зятю квартиру. Зять должен
заплатить налог на дарение, так как теща и зять не входят в список
ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ. До 30 апреля 2020
года зятю нужно подготовить документы, включая декларацию 3-НДФЛ, и
передать их в налоговую инспекцию. Налог следует оплатить до 15
июля 2020 года.

Предлагаем ознакомиться:  Исполнительное производство в деле о банкротстве

Цветы — это тоже подарок, но только для живых

В налоговом кодексе нет исключений, когда какой-то предмет не считается подарком от компании. Цветы — это тоже подарок, такой же, как сертификат, плед или набор из магазина косметики. Если цветы проходят по документам и вручаются от имени организации, их включают в ту сумму, с которой начисляют НДФЛ.

Если директор или мэр покупают цветы от себя, то налога не будет. Но если от имени компании и под подпись, это повод начислить НДФЛ. Совесть мэра тут ни при чем: есть нормы налогового кодекса, которые все должны соблюдать.

Исключение — цветы для траурных мероприятий. Минфин объяснял, что в таких случаях НДФЛ не начисляют, потому что налогоплательщика, по понятным причинам, нет.

Еще есть особенности с подарками и цветами для ветеранов. Там безналоговый лимит не 4 тысячи, а 10 тысяч рублей. А с подарков за счет бюджета налога вообще не будет.

Как удерживают налог с подарков

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Налоги можно платить только деньгами. Нельзя отдать в бюджет часть сертификата или несколько роз из букета. Поэтому получается, что организация дарит что-то в натуральной форме, а человек должен отдать в бюджет рубли.

Подарки от родственников облагаются налогом

Та организация, которая дарит подарок, — в данном случае администрация — считается налоговым агентом. То есть она должна посчитать и удержать НДФЛ с подарка. Если бы дарили деньги, налог удержали бы сразу и заплатили за женщину в бюджет.

Но тут подарили сертификат и цветы, а удерживать налог в тот же день было не с чего. Со следующих выплат тоже не получится, потому что женщина в администрации не работает и ничего там деньгами не получает.

В таких случаях любая организация, которая выступает налоговым агентом, обязана сообщить в налоговую: мы подарили подарок вот этому человеку, вот такой стоимости, налог начислили вот в таком размере, но не удержали. Налоговая получает такой отчет и сама связывается с налогоплательщиком: вы задолжали денег в бюджет.

Изучайте документы. Когда вам что-то дарят и предлагают подписать документы, читайте, кто даритель. Если это организация или ИП, насторожитесь: тут пахнет налогами. Даже если у вас большое событие и радость, все равно изучите документы. Назад пути не будет. Не все сотрудники фирм проявят сочувствие и скинутся вам на налоги, как это сделали в омской администрации.

Оценивайте выгоду. Если от организации вам дарят 101 розу за 10 тысяч рублей, с такого подарка придется заплатить 780 рублей в бюджет. Розы завтра завянут, а деньги бюджет с вас все равно потребует. А вот с сертификатом может быть по-другому. Если вам дарят возможность бесплатно получить нужных и полезных товаров на 20 тысяч рублей, то даже при уплате 2 тысяч рублей в бюджет это выгодно.

Предлагаем ознакомиться:  Как вернуть подоходный налог при покупке дома

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах или законах, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Не забудьте подать декларацию и заплатить налог

Сумма налога с полученного подарка рассчитывается путем умножения стоимости этого подарка на ставку налога — 13% (если вы — резидент)п. 1 ст. 224 НК РФ.

СОВЕТ

Наибольшие затруднения при расчете налога вызывает определение стоимости подарка. Мы рекомендуем сразу отразить ее в договоре дарения. Так вам проще будет рассчитать налог. А если налоговиков не устроит указанная в декларации стоимость, то пусть они сами доказывают, что эта стоимость заниженап. 6 ст. 108 НК РФ.

Получив подарок, подлежащий налогообложению, вам придется отдать
в казну государства 13% от его стоимости.

Кузина подарила вам квартиру стоимостью 3 млн. рублей. Так
как кузина не входит в список ближайших родственников, вы должны
будете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог:
13% х 3 000 000 = 390 тыс. рублей.

Свекор подарил невестке автомобиль стоимостью 1 млн рублей.
Свекор и невестка — не ближайшие родственники, поэтому невестка
обязана задекларировать подарок и заплатить 13% от стоимости
подарка: 13% х 1 000 000 = 130 тыс. рублей.

О полученном в подарок автомобиле налоговики, скорее всего, не узнают, если договор дарения не будет нотариально заверен

Партнер решил увеличить вашу долю в компании и подарил вам
акции на 10 млн рублей. Вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ и
заплатить налог на дарение — 13% от стоимости подаренных акций: 13%
х 10 000 000 = 1,3 млн рублей.

Как установить стоимость подарка

Если дарение было официально оформлено и у вас есть договор
дарения, то все просто — в договоре указывается стоимость подарка.
Эта сумма и применяется для расчета налога.

В 2019 году тесть подарил зятю комнату. Был оформлен договор
дарения с указанием стоимости подарка — 900 тыс. рублей. До 30
апреля 2020 года зять подает декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2020
года платит налог: 13% х 900 000 = 117 тыс. рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

В договоре дарения не стоит искусственно занижать стоимость
жилья. Налоговый инспектор обратит на это внимание и заставит вас
заплатить налог от рыночной стоимости недвижимости. Такие ситуации
были рассмотрены Минфином и описаны в письмах от 15 октября 2015
№03-04-05/59154, 08 мая 2014 № 03-04-05/21903, от 30 апреля 2014
№03-04-05/20685.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Для определения рыночной стоимости налоговые органы чаще всего
применяют кадастровую стоимость жилья. Если же у вас есть основания
для того, чтобы снизить стоимость недвижимости, дайте веские
аргументы в пользу такого расхождения с кадастром.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector