Консультация юриста
Назад

Как предоставлять выходные за работу в праздничные дни при одинарной оплате

Опубликовано: 30.07.2019
0
8

Как рассчитать доплату за работу в выходной сотруднику на окладе, почасовой или сдельной оплате

Чтобы сотрудники вышли на работу в выходной день, кадровая служба компании выполняет три основных действия. Первое — передает сотруднику уведомление о работе в выходной. Второе — получает от него согласие или отказ. И наконец, третье — издает приказ о работе в день отдыха. Скажу сразу, что унифицированных форм для всех этих документов нет, компания разрабатывает их самостоятельно.

В уведомлении нужно сослаться на производственную необходимость работы и кратко описать суть ситуации. Ну и само собой, указать имена сотрудников, которые должны выйти, а также дату и время их работы. Также лучше добавить пункт о компенсации за труд в выходной. Сотрудник может выбрать один из двух вариантов: получить оплату за отработанное время в двойном размере или в одинарном с дополнительным выходным.

В уведомление можно сразу добавить поля, в которых сотрудник укажет, согласен он работать в выходной или нет (см. образец ниже.).

к меню ↑

Как предоставлять выходные за работу в праздничные дни при одинарной оплате

Среди сотрудников, которые должны выйти в выходной, есть женщины с детьми до трех лет, инвалиды и другие особые категории работников из статей 113 и 259 ТК РФ? Тогда в уведомлении важно прописать, что они вправе отказаться от работы. А трудиться они могут только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Сотрудник, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, за работу в выходной получить может только деньги. Предоставить ему дополнительный выходной и доплату в одинарном размере нельзя. Такой вывод следует из статьи 290 ТК РФ.

После того как вы получили согласие сотрудника, оформите приказ о работе в выходной и ознакомьте с ним сотрудников. В документе еще раз закрепите производственную необходимость, укажите сотрудников, дату и часы работы и сделайте ссылку на полученное согласие. Если сотрудники выходят на работу, чтобы устранить последствия аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций из части 3 статьи 113 ТК РФ, их согласия не требуется.

Предлагаем ознакомиться:  Нет ли запрета на оформление дарственной недвижимости

Если сотрудник попросит дать дополнительный отгул вместо доплаты в двойном размере, пусть напишет заявление и укажет конкретные даты. А после издайте приказ о предоставлении дополнительных дней отдыха.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 17 марта 2010 года N 731-6-1

Работа в выходной день — неполное количество часов

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 01.03.2010 N 8. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При употреблении в Кодексе формулировки «день отдыха», с нашей точки зрения, законодатель имел в виду именно «день» отдыха. Кроме того, содержание понятия «день отдыха», полагаем, не предполагает работы в этот день.

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы
по труду и занятости
А.В.Анохин

Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения ст. 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Правового управления Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
31.10.2008

Предлагаем ознакомиться:  Как предоставлять стандартный налоговый вычет при расчете НДФЛ

к меню ↑

Расчет сотрудника за работу в выходные зависит от того, что он выбрал в качестве компенсации за работу в выходной: оплату в двойном размере или отгул. А также от системы оплаты труда, утвержденной в компании.

Сначала разберемся с доплатой сотруднику на окладе. Прежде всего, важно понять, трудился сотрудник в пределах месячной нормы рабочего времени или нет. Норма определяется как количество рабочих часов в определенном месяце. К примеру, для 40-часовой рабочей недели в июне 2015 года месячная норма равна 167 часам.

Когда сотрудник болел, был в отпуске или отсутствовал на работе по другим уважительным причинам, то норму, которая берется для сравнения, нужно скорректировать. И прежде чем определить, выполнены работы в пределах месячной нормы или нет, уменьшите ее на количество часов отсутствия по уважительным причинам. Об этом представители Роструда напомнили в письме от 1 марта 2010 г. № 550-6-1.

Д = О : Нр x Чв,

где Д — доплата;

О – оклад;

Нр — месячная норма рабочих часов по графику сотрудника;

Чв — часы, отработанные в выходной.

В расчет оплаты надо включать не только оклад, но и все положенные работнику стимулирующие и компенсационные выплаты. Такая позиция выражена в постановлении Конституционного суда от 28.06.2018 № 28-п.

Для совместителей месячную норму для сравнения и показатель Нр нужно уменьшить. Допустим, сотрудник работает на полставки. Тогда и норму, и количество часов сократите вдвое.

Когда сотрудник отработал сверх месячной нормы, но вместо компенсации по двойной ставке просит дать отгул, доплату рассчитывайте в одинарном размере.

Примечание: см. схему ниже.

к меню ↑

Доплату за работу сверх месячной нормы, когда сотрудник не берет отгул, рассчитайте по двойной ставке. Для этого доплату, рассчитанную по предыдущей формуле, умножьте на 2.

Теперь обсудим, как оплатить работу в выходной сотруднику со сдельной или почасовой оплатой труда. Здесь все проще. Сотрудник получил отгул? Тогда за работу в выходной он получит доплату в одинарном размере, как если бы трудился обычный день. Сотрудник от дополнительного выходного отказался? За отработанное время начислите ему оплату не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Компания вправе доплачивать за работу в субботу или воскресенье и в большем размере. Ведь Трудовой кодекс оговаривает только минимальную границу. Главное закрепить ставку во внутренних документах или трудовых договорах.

Предлагаем ознакомиться:  В какой орган жаловаться на страховую компанию

Как на это посмотрят налоговики и разрешат ли учесть в расходах такие суммы? Инспекторы считают, что организация вправе учесть в расходах доплаты сверх минимума, установленного в трудовом кодексе. Они согласны, что затраты можно признать в том размере, который компания установила в своих внутренних документах (письмо ФНС России от 28 апреля 2005 г. № 02-3-08/93).

На мой взгляд, такой подход является абсолютно правомерным. В статье 153 ТК РФ сказано, что кодекс устанавливает лишь минимумы доплат. А компания по закону имеет право указать и большие размеры. Главное закрепить соответствующие пункты в локальных актах или трудовых договорах.

, , , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector