Консультация юриста
Назад

Работа во время больничного листа и ее оплата

Опубликовано: 14.03.2020
0
3

Заболевший сотрудник вышел на работу: начислять зарплату или пособие?

Зарплата или пособие? В любом случае работодателю нужно выбрать один из этих вариантов. Начислять одновременно и компенсацию по больничному листу, и зарплату нельзя, так как по ФЗ от 29.12.2006 № 255 одна выплата призвана заменять другую. То есть в период, когда сотрудник лишен трудового дохода, он получает пособие. Эти выплаты являются взаимоисключающими.

Ряд работодателей уверены, что начислять нужно пособие. Оперируют они следующими аргументами:

  • В статье 183 ТК РФ ясно сказано, что работодатель обязан выплачивать пособие на всем протяжении больничного, длительность которого может быть определена только врачом. Только специалист может точно определить, трудоспособен ли человек. Поэтому то, что сотрудник выходит на службу во время больничного, вовсе не свидетельствует о его трудоспособности.
  • Больничный лист предполагает освобождение от работы: у сотрудника нет обязанности выходить на службу. Добровольный же труд, когда человек приходит на службу по своему желанию, работодатель оплачивать не обязан.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Все эти аргументы имеют место, однако, несмотря на них, работодатель обязан выплачивать именно зарплату. Обосновывается это следующим образом:

  • Труд работника нельзя назвать добровольным в полной мере. Связано это с тем, что период больничного все равно остается рабочим. Так он обозначен в локальном трудовом распорядке. Это не отпуск или выходной. Нахождение на больничном, согласно пункту 3 статьи 5 ФЗ от 21.11.2011 №323 и статьи 3 ТК РФ, не может быть запретом на труд. Трудящийся имеет право сам решать, будет ли он использовать дни вынужденного отдыха.
  • Согласно пункту 3 статьи 37 Конституции и статьи 56 ТК РФ работодатель обязан выплачивать сотруднику зарплату за работу. Трудящийся, который выполняет свои трудовые обязанности, должен получить соответствующее вознаграждение. Обязанность выплаты зарплаты установлена также статьями 22 и 129 ТК РФ.

ВНИМАНИЕ! Зарплата в период действия больничного листа начисляется по стандартной ставке. Связано это с тем, что в данной ситуации сотрудник не работает сверхурочно. Его труд соответствует внутреннему рабочему распорядку в компании и нормам. Данное правило указано в статьях 107, 152-153 ТК РФ.

С первого взгляда, за начисление пособия вместо ЗП работодателю ничего не грозит. Руководитель просто не отображает в табеле дни, в которые сотрудник фактически работал. И в самом деле, если сотрудник настроен лояльно, ничего не будет. Но работник, недовольный небольшими размерами начислений, может обратиться в трудовую инспекцию. В этом случае у компании могут возникнуть проблемы.

Предлагаем ознакомиться:  Образец приказа на перевод на постоянную работу с временной образец приказа

Трудящемуся достаточно предоставить инспекторам доказательства того, что он находился на службе в период действия больничного листа:

  • Свидетельские показания.
  • Переписку с рабочего места.
  • Подписи на документах.
  • Оформленный путевый лист.
  • Оформление возврата денег в кассу.

Если трудовая инспекция установит, что работодатель не выплачивал зарплату сотруднику (даже при начислении пособия), назначается административный штраф. Наказание оговорено в статье 5.27 КоАП РФ. После рассмотрения жалобы сотрудника придется начислить ему не выплаченную ранее зарплату. Размер пособия по больничному листу уменьшается на количество отработанных смен.

Если компенсация зачтена в счет страховых взносов, образуется недоимка. Придется выплачивать пени на нее, а также штраф. Таким образом за неправильное действие работодатель может понести существенные убытки. Поэтому лучше изначально делать все правильно. Выплата пособия вместо зарплаты практически не приносит никаких выгод, зато может привести к расходам в дальнейшем.

Многие компании, во избежание путаницы, вовсе запрещают сотрудникам выходить на работу в период открытого больничного. Соответствующий запрет вписывают в локальные акты предприятия. Можно ли это делать? Существует два противоположных взгляда на проблему:

  • Нельзя. Связано это с тем, что данное условие ухудшит положение сотрудника, а это недопустимо согласно статье 8 ТК РФ. Работодатель по статье 22 ТК РФ обязан предоставить сотрудникам возможности для работы. Статья 76 ТК РФ раскрывает перечень условий, при которых работника можно не допускать к труду. В этот перечень не входит нахождение на больничном.
  • Можно. Рострудом было дано объяснение, согласно которому трудящегося можно не допускать к работе. Если работник все-таки пришел, ему вручается уведомление о его обязанности соблюдать больничный режим.

Работа во время больничного листа и ее оплата

Сотрудник, нарушивший положение локального акта, может быть наказан. В качестве наказаний применяется лишение прибыли или дисциплинарное взыскание.

Предлагаем ознакомиться:  Пример заполнения больничного листа работодателем

К СВЕДЕНИЮ! Обычно все финансовые вопросы, связанные с работой во время больничного листа, оговариваются сотрудником и работодателем неформально.

Фиксируйте в табеле учета дни неявки сотрудника

Ставьте в табеле буквенный код «НН» или цифровой – «30», пока работник не принесет закрытый больничный лист. Некоторые кадровики считают, что если работник устно или письменно сообщил о своей болезни, можно сразу ставить в табель буквенный код «Б» или цифровой – «19». Эта позиция рискованная. Только листок нетрудоспособности подтверждает болезнь.

Проверьте подлинность больничного листа. Документ должен быть оформлен по форме и правилам, которые утвердило Минздравсоцразвития (приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 347н, Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, далее – Порядок выдачи больничных).

Как действовать, если подозреваете, что сотрудник вас обманывает

Если не уверены, что сотрудник действительно болеет, составляйте ежедневно акт об отсутствии работника на рабочем месте и фиксируйте дни неявки. Когда сотрудник выйдет и не сможет доказать, что отсутствовал по уважительным причинам, руководитель составит докладную. На основании акта, докладной и объяснений работника вы издадите приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК).

Можно ли вызвать сотрудника с больничного?

Можно ли заставить специалиста выйти на работу, когда он находится на больничном? Нет, это строго запрещено. Человек имеет право находиться дома на протяжении всего больничного. Привлечение к работе в данном случае будет считаться нарушением, которое карается штрафом (статья 5.27 КоАП РФ). Запрет на принуждение к труду оговорен в статье 4 ТК РФ.

Однако редкий руководитель оформляет официальный приказ о вызове человека с больничного. Обычно, если на то возникла производственная необходимость, с сотрудником пытаются договориться, то есть это неформальная просьба. Основная мотивация сотрудника – денежная. Работнику обещают определенное финансовое вознаграждение.

ВАЖНО! Работодателю нужно учитывать все риски вызова работника с больничного. В частности, если болезнь сотрудника усугубится в связи с продолжением деятельности, он может взыскать с компании материальную компенсацию. Данное право оговорено статьями 232-233, 237 ТК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Как начислить зарплату с больничным

Обычно работодатели выплачивают сотрудникам, вышедшим с больничного раньше срока, следующие компенсации:

  • Материальную помощь. Работодатель имеет право оказать своему сотруднику материальную помощь. Если размер помощи будет меньше 4 000 рублей, сумма не будет облагаться НДФЛ согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ.
  • Премию. Начисляется за период до или после больничного. Премия не может назначаться в период временной нетрудоспособности, так как у налоговой возникнут вопросы, за что она выплачена. Вознаграждение должно соответствовать пунктам локального акта о премировании. Деньги не могут выдаваться на основаниях, отсутствующих в акте.

Некоторые работодатели предоставляют сотрудникам за преждевременный выход с больничного возможность брать «неформальные» отгулы, во время которых начисляется зарплата.

Добровольно начислите компенсацию за просрочку выплаты отпускных

Если компания нарушила срок выплаты отпускных, придется заплатить сотруднику денежную компенсацию – проценты за каждый день просрочки. Не имеет значения, виновен работодатель в несвоевременной выплате или нет (ст. 236 ТК). Так как размер компенсации незначительный, выплатите ее сотруднику одновременно с отпускными. Это подтвердит добросовестность компании.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Компенсацию за просрочку выплат считают со дня, следующего за датой, когда должны были перечислить причитающиеся работнику суммы, и по день фактической выплаты. Когда сотрудник просит отпуск со следующего дня, работодатель объективно не может выплатить отпускные за три дня. Поэтому рассчитайте компенсацию со следующего дня после даты, когда приняли заявление на отпуск. Определите сумму компенсации по формуле, которая приведена ниже.

Пример

Бухгалтер ООО «Руанда» Суворова П.Р. 12 марта 2018 года написала заявление на ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 13.03.2018 по 26.03.2018. Работодатель отпуск согласовал.

Размер отпускных составил 18 550 руб. Их перечислили 15 марта. Одновременно компания начислила компенсацию за просрочку выплаты.

Ключевая ставка ЦБ равна 7,5 процента. Просрочка составила 3 дня, поскольку обязанность выплатить отпускные возникла у компании 12.03.2018 – в день, когда у работника приняли заявление на отпуск, а компенсацию считают со следующего дня.

Размер отпускных Суворовой после удержания НДФЛ составил: 18 550 руб. – (18 550 руб. × 13%) = 16 138,5 руб.

Сумма компенсации за просрочку выплаты составила: 16 138,5 руб. × 1/150 ×7,5% × 3 дн. = 24,21 руб.  

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector