Консультация юриста
Назад

Как провести проверку знаний когда 1 ответственный

Опубликовано: 12.03.2020
0
1

Обучение работников организации

Если компания на работу принимает нового сотрудника или переводит работника на другую должность, то обязанностью работодателя является организация обучения охране труда в срок до одного месяца. Если перерыв в работе работника составляет более года, также следует проводить инструктаж, причем срок для обучения также составляет один месяц.

Организация обучения делится на два вида: (нажмите для раскрытия)

Очередная проводится раз в течение трех лет или чаще, если это предусмотрено в организации. Потребность во внеочередном обучении возникает при появлении новых требования или внесении каких либо изменений или дополнений в законодательные акты, при покупке нового оборудования, осваивании новых технологий и процессов производства и т.д. Перед самим обучением разрабатывается программа инструктажа, адаптированная под каждую профессию отдельно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Для работодателя отказ в проведении обучения и проверки охраны труда также грозит достаточно высоким штрафом. Так, статьей 5.27.1 КоАП предусмотрены следующие штрафы при допуске сотрудника к трудовым обязанностям без удостоверения:

  • для должностного лица – 15тыс.-25тыс. рублей;
  • для предпринимателей – от 15тыс. до 25тыс. рублей;
  • для юрлица – от 100тыс. до 130тыс. рублей.

Когда проводится внеочередная проверка знаний?

Основания могут быть следующими:

  • вступление в силу изменений в действующих правилах или нормативных документах;
  • введение в эксплуатацию новых электроустановок и приборов либо проведение реконструкции, корректировки технологических и/или электрических схем;
  • назначение работника на новую должность, смена структурного подразделения или места работы, если на сотрудника возлагаются новые обязанности, требующие получения дополнительных знаний по электробезопасности;
  • если работники нарушили требования регулирующих нормативно-правовых актов при работе с электротехническими средствами;
  • по инициативе лица, ответственного за электрохозяйство;
  • согласно приказу представителей надзорных или контролирующих органов;
  • согласно заключению комиссии, которая расследовала факты нарушений в эксплуатации электроустановок или несчастных случаев с работниками организации при выполнении профессиональной деятельности;
  • повышение группы допуска по электробезопасности;
  • получение неудовлетворительной оценки при плановой проверке знаний;
  • перерыв в профессиональной деятельности длительностью более 6 месяцев.
Предлагаем ознакомиться:  Случаи когда не платятся алименты

По итогам аттестации сотрудникам выдаются удостоверения. В журнале установленной формы вносится запись, ставится печать и подписи от всех членов комиссии. 

Порядок проверки знаний

Представителям рабочих профессий проводят проверку их непосредственные руководители. Проверка проводится на знание правил и инструкций, либо каких либо дополнительных требований по безопасности. Причем знания сотрудника в первую очередь зависят от знаний руководителя, который непосредственно проводит инструктаж. И при оценке знаний сотрудника комиссия оценивает уровень знаний и его руководителя.

Как провести проверку знаний когда 1 ответственный ★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено {amp}gt; 8000 книг

Комиссия для проведения проверки

Порядок и объем внеочередной проверки знаний определяет сторона, которая инициировала данную процедуру. Сдаче экзаменов предшествует обучение по программе, утвержденной руководителем предприятия.

Аттестация проводится комиссией, состоящей не менее чем с 5 человек. Состав комиссии устанавливается внутренним приказом. В ряде случаев председателем является ответственный за электрохозяйство. Но на эту должность может назначаться любое лицо с 4 группой допуска по ЭБ (до 1000 в). На объектах с электрооборудованием свыше 1000 В главой комиссии может быть только сотрудник с 5 группой.

Все члены комиссии обязаны иметь группу допуска по электробезопасности и успешно пройти аттестацию в органах энергонадзора. Проверку знаний можно провести на производстве при условии, что глава комиссии и минимум два её члена уже прошли аттестацию в Ростехнадзоре.

Подробнее о внеочередной проверке знаний расскажут эксперты учебного центра «ВиКонт».

Результаты проверки и протокол

Результат проверки знаний оформляют протоколом, утвержденным законодательством РФ. Для тех сотрудников, кто сдал проверку знаний успешно, выдается удостоверение по утвержденной форме. Если сотрудник проверку не прошел, он должен в течение месяца повторно пройти проверку. При этом, на данный период времени сотрудника следует отстранить от работы.

Предлагаем ознакомиться:  КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ГОСЗАКУПКАХ

Законодательная база при составлении

Законодательный акт Содержание
Глава 33-36 ТК РФ «Охрана труда»
Статья 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение гос. нормативных требований охраны труда»
Постановление Минтруда и Минобразования РФ №1/29 от 13.01.2003 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»
Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000 «Рекомендации по организации работы службы охраны труда»

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Инструктаж и обучение по охране труда это одно и то же?

Инструктаж входит в общее обучение по охране труда. Инструктаж проводится достаточно быстро и проверка знаний по нему проходит как правило устно. При этом, чтобы допустить сотрудника к работе он должен пройти хотя бы инструктаж, а основное обучение он может проходить одновременно приступив к своим обязанностям.

Вопрос №2. Можно ли проходить обучение по охране дистанционно?

Можно. Существуют учебные центры, которые проводят обучение и проверку знаний таким методом. По окончании обучения специалисту выдается удостоверение.

Вопрос №3. Что означает проведение обучения в минимальном объеме?

https://www.youtube.com/watch?v=https:qi2PK5S_58Y

Некоторые организации сокращают продолжительность обучения, что приводит в первую очередь к недостаточному уровню знаний и нарушению техники безопасности. В том числе это ведет к нарушению требований охраны труда со штрафом до 80 тыс. рублей. Если организация все же хочет как либо сократить период обучения, то можно выбрать комбинированный метод. То есть часть обучения проводится очно, а часть дистанционно.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector