Консультация юриста
Назад

Возмещение медкомиссии при приеме на работу

Опубликовано: 20.03.2020
0
3

Производится ли оплата первичного медосмотра?

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия. В случае отказа от медицинского освидетельствования новый сотрудник не может быть принят на должность.

Выполнение медицинских осмотров проводится для определения следующих задач:

  • оценка способности к выполнению работы по состоянию здоровья на момент трудоустройства;
  • выяснение предрасположенности к профессиональным заболеваниям;
  • возможность выполнения тех или иных функций с точки зрения психического состояния.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

При проведении первичного осмотра список врачей-специалистов, необходимых для прохождения при приеме на работу, зависит от должности и условий труда того места, на которое производится прием. Работодатель вправе первичный осмотр дополнять теми или иными обследованиями согласно статье 213 ТК.

Если при оформлении сотрудника на должность, на которую обязателен медосмотр, медицинское освидетельствование не было пройдено, то работодатель подвергается штрафу в размере 50 тыс. рублей, или это грозит ему прекращением деятельности до 90 дней.

Возмещение медкомиссии при приеме на работу

Существует ряд категорий сотрудников, для которых обязательно проведение медицинского освидетельствования при приеме на работу (статья 213 ТК):

  1. деятельность, сопряженная с вредными и опасными условиями труда;
  2. деятельность, связанная с транспортом;
  3. деятельность, относящаяся к водопроводным сетям;
  4. сотрудники, занятые в пищевой промышленности и сфере питания, а также торговые работники;
  5. медицинские работники;
  6. учителя и сотрудники детских садов.

По статье 69 ТК медицинские освидетельствования при приеме на работу также должны обязательно проходить граждане, которым еще не исполнилось 18 лет, вне зависимости от того, на какую должность они устраиваются.

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Предлагаем ознакомиться:  Заболевание НА РАБОТЕ - советы адвокатов и юристов

Обязательную медкомиссию проходят сотрудники при устройстве на работу вахтовым методом согласно статье 298 ТК.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предварительные осмотры должны проводиться за счет собственных средств организации.

В статье 213 ТК зафиксировано, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр.

При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя.

Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению. Если профессия не включена в список, для которой требуется медицинское освидетельствование и работодатель не настаивает на нем, то при прохождении медкомиссии будущий сотрудник будет нести расходы самостоятельно.

Как получить компенсацию за прохождение осмотра?

При поступлении на работу часто основным условием работодателя является наличие у сотрудника таких медицинских документов, как:

  • медкнижка;
  • медсправка на разрешение на оружие;
  • водительская справка на вождение.

Если данные документы соответствуют сроку их действия, то их наличие позволяет сэкономить затраты работодателя на приеме сотрудников.

Возмещение медкомиссии при приеме на работу

Проводить медосмотры работодатель может несколькими способами:

  1. заключить договор с медучреждением, которому будет предприятие перечислять средства по безналичному расчету.
  2. Кандидат на должность проходит медкомиссию за свой счет, а предприятие потом возмещает затраты.
Предлагаем ознакомиться:  Если закончивается срок действия патента на работу

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника.

Причем для прохождения осмотра будущий работник должен взять направление на медкомиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения. Именно данный список врачей и должен быть оплачен предприятием.

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:

  • заявление на возмещение суммы расходов;
  • направление на медкомиссию;
  • квитанция об оплате медицинских услуг;
  • заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Важно правильно составить заявление. Оно оформляется на руководителя предприятия. В нем необходимо указать от кого направляется документ. Излагается просьба о компенсации предварительного медосмотра, который был проведен за свой счет.

Обязательно в заявление вносится величина потраченной суммы с указанием того, что квитанция, как подтверждающий документ, прилагается. Внизу документа проставляется число и подпись заявителя.

Все документы вместе с заявлением передаются в бухгалтерию предприятия. На составленном заявлении руководитель предприятия должен поставить свою визу Оплатить и подпись. На основании данного документа и подтверждения в виде платежки бухгалтер производит начисление средств.

Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса новому сотруднику. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.

Обязан ли работодатель делать возврат средств в случае отказа?

Если по каким-либо причинам работник не был принят, то работодатель обязан произвести компенсацию затраченных средств этому гражданину за счет предприятия. Причем причиной может стать непригодность по здоровью, которую установила медкомиссия.

В случаях отказа работодателем возвращать сумму расходов на медицинское обследование сотрудник может обратиться в суд с исковым заявлением.

Предлагаем ознакомиться:  Кто в семье является кормильцем

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Проведение первичных медосмотров необходимо не только для работодателя, чтобы еще в момент принятия на работу определить пригодность сотрудника к выполнению определенных обязанностей, но и для будущего работника, которому они помогают выявить заболевания на ранних стадиях.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector