Консультация юриста
Назад

Зачет неустойки в счет оплаты по договору

Опубликовано: 08.02.2020
0
5

Когда возможен взаимозачет

Зачет встречных требований — это способ прекращения (полностью или частично) уже существующих взаимных обязательствст. 410 ГК РФ.

Суммы взаимной задолженности очень редко совпадают, обычно долг одной стороны больше долга другой. Тогда взаимозачет производится на меньшую из сумм. А у стороны, чья задолженность была больше, часть обязательства останется непогашенной.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Провести зачет обязательств можно лишь при выполнении следующих условий.

Требования признаются однородными, когда они имеют один и тот же предмет и их можно сопоставить. Скажем, денежные требования, выраженные в одной валюте, являются однороднымип. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. К примеру, у одной стороны есть долг по оплате выполненных работ, а у второй — долг по возврату займа, при этом каждая из сторон должна другой деньги, а значит, такие обязательства могут быть зачтены.

Суды считают возможным, например, зачесть требования об оплате задолженности заказчика за выполненные работы и об уплате неустойки за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, ведь, несмотря на различную правовую природу, эти требования являются денежными, то есть однороднымиПостановление Президиума ВАС от 19.06.2012 № 1394/12.

В принципе стороны могут договориться о зачете неоднородных требованийп. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16, допустим таких, когда задолженность одной стороны выражена в рублях, а другой — в иностранной валюте. Но тогда компаниям нужно согласовать курс, по которому валютный долг будет переведен в рубли.

На момент проведения зачета уже должен наступить срок оплаты каждого требования по договору. Например, арендатор не может зачесть в счет арендных платежей стоимость неотделимых улучшений, произведенных за свой счет с согласия арендодателя. А все потому, что встречная обязанность арендодателя по возмещению стоимости этих улучшений возникнет только после прекращения договора аренды (если иное не было предусмотрено договором)п. 2 ст. 623 ГК РФ. Хотя ВАС считает, что зачет обязательств с ненаступившими сроками исполнения также возможенп. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16.

Если конкретные сроки погашения задолженностей стороны в договоре не установили, то зачет можно провести в любое время.

Не так давно в ГК РФ были внесены изменения, и с 01.06.2015 в случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного требования, срок которого еще не наступилст. 410 ГК РФ; п. 59 ст. 1 Закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ.

Запрет на зачет

А теперь настало время выяснить, какие налоговые последствия ждут компанию при проведении зачета взаимных требований.

Предлагаем ознакомиться:  Страховые выплаты после ДТП - советы адвокатов и юристов

НДС. Зачет не влияет на НДС. То есть в день зачета не нужно корректировать ни сумму НДС к уплате, начисленную на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), ни размер вычетовподп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Проблем с вычетом не должно возникнуть и в случае, когда вам был перечислен аванс в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), с которого вы уплатили НДС в бюджет, но в дальнейшем товары (работы, услуги) вы не реализовали, а аванс зачли в счет встречного обязательствап. 23 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33; Письмо Минфина от 11.09.2012 № 03-07-08/268.

Налог на прибыль. При проведении зачета никаких последствий по налогу на прибыль у вас не будет. Выручку от реализации вашему контрагенту товаров (работ, услуг) и расходы на приобретение у него товаров (работ, услуг) вы отразите в налоговом учете еще до проведения взаимозачетап. 3 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ. И факт погашения задолженности за реализованные товары (работы, услуги) не учитывается при отражении доходов и расходов.

УСНО. Для упрощенцев датой признания доходов является не только день поступления денег, но и день погашения задолженности иным способомп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Взаимозачет и есть тот самый иной способ. То есть на основании акта (соглашения, заявления) о зачете вам нужно отразить доход в сумме погашенной задолженности контрагента.

Бухучет. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и расходы по их покупке отражайте в учете как обычно. В итоге у вас, как у покупателя товаров (работ, услуг), возникнет кредиторская задолженность (сальдо по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») по их оплате.

На дату проведения зачета сделайте проводку дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») – кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» на сумму меньшей задолженности. Тем самым дебиторская и кредиторская задолженности будут полностью или частично погашены.

Обратите внимание еще на один немаловажный нюанс. Если вы решите провести зачет в одностороннем порядке, вам нужно учитывать, что впоследствии от своего решения вы отказаться не сможетеп. 9 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65.

Какие документы нужно оформить

Правительством РФ определены случаи и порядок предоставления заказчиком в 2015 г. отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списания начисленных сумм.

Если в контракт включено условие о зачете обязательств по уплате неустойки в счет оплаты по контракту, то такое условие становится обязательным для сторон в силу положений ГК РФ.

При этом в соответствии с правительственным порядком заказчик списывает неуплаченные суммы неустоек (пеней, штрафов), так как осуществляет прекращение обязательства в соответствии с ГК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Штраф за не включенные фары

Вместе с тем если в контракт включено условие о зачете, то обязательство по уплате неустойки считается прекращенным. Задолженность не возникает.

Таким образом, по контрактам, включающим условие о зачете неустойки в счет оплаты, обязанность заказчика принять решение о списании неустойки в соответствии с правительственным порядком не возникает.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Решение о проведении взаимозачета нужно обязательно задокументироватьп. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Это делается, в частности, для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем ни с контрагентами, ни с проверяющими. Ведь при отсутствии документов ни у вас, ни у вашего делового партнера не будет подтверждения ваших фактических затрат, а значит, есть риск попрощаться с расходами, заработать пени и штрафы.

Разумеется, у вас должны быть «традиционные» документы, фиксирующие ваши взаимоотношения с контрагентом и факты возникновения взаимных долгов: договоры, товарные накладные, акты сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг, счета-фактуры и т. п.

А сам зачет можно оформить двумя способами.

СПОСОБ 1.Одна из сторон заявляет о зачетест. 410 ГК РФ. Но перед тем, как провести односторонний зачет, рекомендуем вам подписать с контрагентом акт сверки взаимных расчетов. Этот документ необязателен, но он поможет подтвердить суммы задолженностей (особенно если часть долгов уже была ранее оплачена) и избежать лишних споров с контрагентом.

Обратите внимание, что одного подписанного акта сверки взаимных расчетов для проведения зачета недостаточноПостановление ФАС УО от 18.03.2014 № Ф09-485/14. Поскольку такой акт отражает только хозяйственные операции сторон за определенный период времени и является документом, подтверждающим состояние взаимных расчетов. Тогда как для совершения зачета в документе должно содержаться ясное и недвусмысленное указание на прекращение обязательств каждой из сторон.

После подписания акта сверки вы (или ваш контрагент) пишете второй стороне письмо (заявление, уведомление). Зачет состоится только в случае получения такого заявления соответствующей сторонойп. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. Поэтому передайте заявление под личную подпись (получателю необходимо расписаться на вашем экземпляре документа) либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Предлагаем ознакомиться:  Сдать квартиру договор аренды

Датой проведения одностороннего зачета и, соответственно, отражения его в учете будет являться:

Зачет неустойки в счет оплаты по договору

Это поможет избежать споров и недопониманий между контрагентами. А при зачете неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения двухстороннее соглашение сторон обязательноп. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16.

Датой проведения зачета будет являться день подписания соглашения (акта), если в документе не будет прямо указано иное.

Обратите внимание, что как в одностороннем заявлении, так и в соглашении о зачете важно максимально точно определить обязательства (задолженности) каждой из сторон и указать:

  • основания их возникновения (сослаться на договоры, первичку, счета-фактуры), дабы подтвердить встречность и однородность обязательств;
  • суммы обязательств;
  • сроки наступления исполнения по каждому из них.

В документе нужно определить, какие обязательства погашаются зачетом, и указать остаток долга одной из сторон.

При отсутствии этих существенных условий зачет может быть признан несостоявшимсяПостановление ФАС СЗО от 26.08.2013 № А13-8660/2010 (Определением ВАС от 18.12.2013 № ВАС-17916/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Покажем, как можно оформить заявление о проведении зачета способом 1.

ООО «Строй-гарант»

127204, г. Москва,
Дмитровское ш., д. 157
тел. (495) 259-01-57

ГенеральномудиректоруООО «ПрофАудит»
Майской В.П.
125315, г. Москва, Ленинградский пр., 68

Исх. № 36от28.05.2015

Заявление о зачете встречных требований

Общество с ограниченной ответственностью «Строй-гарант» в лице генерального директора Рукодельникова С.Л., действующего на основании Устава, в соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ заявляет о частичном зачете встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил.

Сведения о встречных требованиях и задолженности ООО «Строй-гарант» и ООО «ПрофАудит» по состоянию на 28 мая 2015 г.:

Зачет производится на сумму 295 000 (двести девяносто пять тысяч) руб., в том числе НДС 45 000 (сорок пять тысяч) руб.

После проведения зачета взаимных однородных требований остаток задолженности ООО «ПрофАудит» перед ООО «Строй-гарант» по состоянию на 28 мая 2015 г. составляет 82 600 (восемьдесят две тысячи шестьсот) руб., в том числе НДС 12 600 (двенадцать тысяч шестьсот) руб. Задолженность ООО «Строй-гарант» перед ООО «ПрофАудит» погашена полностью.

ГенеральныйдиректорООО «Строй-гарант»

С.Л. Рукодельников

Заявление о зачете получила 28 мая 2015 г.

ГенеральныйдиректорООО «ПрофАудит»

В.П. Майская

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector